АМКУ обязал производителя прекратить неправдивую рекламу лекарства
97ddadd27f0d89d67855fffb6bdf154d.jpg
АМКУ обязал производителя прекратить неправдивую рекламу лекарства

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал пакистанскую компанию "Хербион Прайвэт Лимитед" прекратить распространение вводящей в заблуждение рекламы лекарственного средства "Инст". О выполнении требований АМКУ компания должна проинформировать в десятидневный срок. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в АМКУ.

В частности, Комитет запретил компании указывать в рекламе информацию об отсутствии побочных действий препарата и о том, что средство может использоваться взрослыми и детьми без оговорок.

Как установил Комитет, компания распространяла печатные рекламные листовки лекарственного средства "Инст" в аптеках города Киева. Информационное содержание листовок не содержало никакой информации об оговорках и врачебных рекомендаций по употреблению препарата.

Однако в ходе исследования было выявлено, что в инструкции к лекарственному средству говорится, что детям до 12 лет препарат назначают в другой лекарственной форме из-за случаев возникновения аллергических реакций. Кроме того, в состав гранул препарата входит сахароза, на что необходимо обратить внимание пациентам с сахарным диабетом, а также тем, кто придерживается гипокалорийной диеты.

Согласно выводам Комитета, рекламные действия пакистанской компании содержат признаки нарушения законодательства и могут привести к введению потребителей в заблуждение.

Присутствовавший на заседании комитета представитель "Хербион Прайвэт Лимитед" согласился с требованиями Комитета и сообщил, что компания обязуется не допускать подобных действий в дальнейшем.

Лекарственное средство "Инст" применяют как средство симптоматической терапии во время гриппа, простуды, заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем, лихорадкой, раздражением горла, заложенностью носа, головной болью.

Фармацевтический рынок: подборка новостей>>>