Бизнес считает преждевременным импортозамещение лекарств
89d80906a79100b6821c7e2ed2627455.jpg
Бизнес считает преждевременным импортозамещение лекарств

Комитет здравоохранения Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) обратился к правительству по поводу развития фармацевтического рынка Украины с целью недопущения дисбаланса сил и исчезновения инновационных лекарственных средств, который может быть вызван принятием Государственной концепции импортозамещения фармсредств.

В ЕБА напомнили, что сейчас на рассмотрении в соответствующих органах власти находится Проект Концепции Государственной целевой программы "Развитие импортозамещающих производств в Украине и замещения импортируемых лекарственных средств отечественными, в том числе биотехнологическими препаратами и вакцинами на 2011-2021 годы".

Этот документ, считают в ассоциации, является чрезвычайно тревожным сигналом, что может свидетельствовать об ухудшении условий функционирования фармацевтического рынка Украины и доступа украинцам к эффективным лекарственным средствам вследствие наличия системных противоречий и нарушений международных соглашений, нацеленных на установление равных конкурентных условий для ведения бизнеса.

"Проект Концепции, разработанный с привлечением слишком узкого круга исключительно отечественных фармкомпаний, не может не вызывать обеспокоенность среди представителей фармацевтического бизнеса в Украине через потенциальную дискриминацию компаний, производящих и импортирующих лекарственные средства на украинский рынок", - говорят в ЕБА.

Поскольку в контексте продвижения Украины в направлении завершения переговоров относительно создания зоны свободной торговли с ЕС страна уже взяла на себя определенные обязательства, ЕБА обращает внимание на риск создания неравных конкурентных условий для отечественных и иностранных производителей в Украину, в случае если Проект Концепции будет одобрен правительством. Кроме того, с 2008 г. Украина является полноправным членом ВТО, и проект концепции по "импортозамещению", который был предложен, может поставить под сомнение выполнение страной принципов и норм ВТО вследствие возможности дискриминации импортируемых товаров.

В ассоциации считают, что проект концепции содержит ряд противоречивых положений, например, предполагается целевое финансирование перечня исследований новых лекарственных средств отечественного производства, что, учитывая опыт развития фармацевтической отрасли в странах ЕС, является неприемлемым, поскольку имеет намек на возможность поддержки частных бизнес-структур за счет бюджетных средств, которые целесообразно было бы направить на внедрение возможных государственных проектов, связанных с развитием фармацевтической отрасли, работу в рамках государственно-частного партнерства и осуществления государственных закупок.

Аналитики ЕБА также указывают на отсутствие в документе сравнительного анализа по категории "качество-цена" и то, что "в конечном счете такая программа избавляет обязательного свободного выбора лекарственных средств, который должен иметь украинский потребитель". Для потребителя "свободный выбор", говорят в ассоциации, предусматривает возможность самостоятельно принимать решение о приобретении того или иного лекарственного средства, независимо от страны его происхождения, а пользуясь только собственными преференциями относительно его цены и качества.

Ассоциация обеспокоена также фактом отсутствия в проекте концепции указания четких временных периодов для поэтапного выполнения всех задач, включая внутреннюю разработку инновационных лекарственных средств, и их соответствующего обоснования. "Такой подход рискует лишить украинских потребителей инновационных лекарственных средств, по крайней мере на определенный длительный период, поскольку разработка отечественных инновационных лекарственных средств включает много этапов, которые продлятся годы - пока новое лекарственное средство войдет в оборот", - полагают в ЕБА.

К тому же, считают представители бизнеса, внедрение проекта концепции несет риск значительного сокращения поступлений в бюджет от иностранных инновационных компаний, которые могут покинуть украинский рынок.

В ситуации, когда на сегодня в Украине не создана система разработки и целевого изготовления лекарственных субстанций, вакцин, антибиотиков нового поколения, а также специализированных лабораторий с соответствующим научно-технологическим оборудованием для проведения доклинического испытания новых химических соединений, Концепция, указывают представители ассоциации, предусматривает определенную замену лекарственных средств иностранного производства, которая должна происходить уже в 2012 г.

В связи с этим ЕБА обратилась к правительству с предложением снять с рассмотрения проект концепции с целью его тщательной поэтапной проработки с привлечением всех ключевых сторон фармацевтической отрасли, включая бизнес-сообщество, которое представляет Комитет по здравоохранению Ассоциации.

Фармацевтический рынок: подборка новостей>>>