Черноморскую зерновую инициативу продлили на 120 дней
Фото: EPA

Черноморскую зерновую инициативу, позволяющую Украине экспортировать сельскохозяйственную продукцию через морские порты, продлили на 120 дней. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков в Facebook.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Инициатива по безопасной транспортировке агропродукции через Черное море продлена еще на 120 дней. Это решение было принято только что в Стамбуле. Гарантами выполнения инициативы остались Организация Объединенных Наций и Турция", — сообщил Кубраков, который подписывал соглашение в июле.

Продление соглашения подтвердил президент Владимир Зеленский.

"Украина вместе с Антониу Гутеррешем и Реджепом Тайипом Эрдоганом приняли ключевое решение в глобальной борьбе с продовольственным кризисом. Ожидаем официальное объявление от партнеров – Турции и ООН", — говорится в Twitter президента.

За первые четыре месяца работы зерновой инициативы Украина смогла экспортировать морем более 11 млн тонн аграрной продукции.

Кубраков рассказал, что Украина хочет продлить соглашение на более длительный срок и расширить его.

"Мы официально обратились к партнерам по инициативе с предложением продлить инициативу минимум на один год и присоединить к ней порт Николаев. Ожидаем их ответ. Также важно обеспечение эффективной работы Совместного координационного центра. Внесли свои предложения по решению имеющихся проблем", — заявил Кубраков.

ОБНОВЛЕНО в 11:20. О продлении зерновой инициативы сообщили также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"В связи с договоренностью о продолжении Черноморской зерновой инициативы, достигнутой на четырехсторонней встрече, я хотел бы выразить свою глубокую признательность господину Эрдогану и Турции. Без их щедрости и преданности эта инициатива никогда бы не родилась", — заявил генсек ООН.

В заявлении Эрдогана отмечается важность зернового договора для продовольственной безопасности мира.