Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять во втором чтении законопроект, стимулирующий производителей путем предоставления им государственных дотаций выпускать молоко высокого качества (сорта "экстра"). Об этом сообщает информационное управление Верховной Рады.

Так, профильный парламентский комитет рекомендует принять подготовленную ко второму чтению редакцию законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О молоке и молочных продуктах" (относительно соответствия качества и безопасности молочных продуктов показателям, установленным законодательством и стандартами Украины) N923, зарегистрированного в ВР 17 февраля 2010 г.

Так, согласно Закону Украины "О молоке и молочных продуктах", государственная поддержка предоставляется производителям молока, молочного сырья и молочных продуктов, исходя из приоритетности развития молочной отрасли агропромышленного комплекса, в частности путем финансирования из Государственного бюджета Украины.

В частности, стимулирование повышения качества молока в Украине, которое соответствует требованиям государственного стандарта Украины, осуществляется на сегодняшний день путем доплаты в процентах к закупочной цене: для молока высшего сорта – 25%; для молока первого сорта – 20%.

Законопроектом предполагается ввести доплату производителям молока сорта "экстра" в размере 25%, молока высшего сорта – 20% к закупочной цене.

Кроме того, проектом предлагается ужесточить требования, связанные с получением субъектами хозяйствования эксплуатационных разрешений на производство молока, молочного сырья, молочных продуктов, а также молочных продуктов для специального диетического потребления, и требования к аттестации производства молока, молочного сырья и молочных продуктов.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>