Dow Chemical и DuPont завершили слияние компаний
Фото: EPA

Компания DowDuPont объявила об успешном завершении равноценного слияния компаний The Dow Chemical Company (Dow) и E.I. du Pont de Nemours & Company (DuPont), вступившим в силу 31 августа 2017 г.

Объединённое юридическое лицо представляет собой холдинговую компанию под названием DowDuPont, в состав которой входят три подразделения: Продукция для сельского хозяйства, Наукоемкие материалы и Специальные продукты.

Торговля акциями компаний DuPont и Dow прекращена 31 августа 2017 г. после закрытия Нью- Йоркской фондовой биржи. С 1 сентября на бирже стартовали торги бумагами DowDuPont.

В соответствии с условиями соглашения о слиянии, акционеры Dow получили акции новой компании в соответствии с фиксированным соотношением: 1 акция DowDupont за каждую акцию Dow, а акционеры DuPont получили акции новой компании в соответствии с фиксированным соотношением: 1,282 акции DowDuPont за каждую акцию DuPont.

В дальнейшем, через 1,5-2 года планируется разделение DowDuPont на три отдельные независимые компании с условными названиями Agriculture Company, Material Science Company и Specialty Products Company.

О слиянии Dow и DuPont было объявлено в декабре 2015 г. Совокупная рыночная капитализация двух гигантов составит до $130 млрд.

Слияние Dow и DuPont является одним из трех крупнейших сделок, которые в случае их завершения полностью изменят облик глобальной агрохимической отрасли. Напомним, Bayer AG хочет получить разрешение на покупку Monsanto Co., а сделка China National Chemical Corp. о покупке Syngenta AG фактически завершена. Если все сделки будут завершены, отрасль будет поделена между четырьмя основными игроками, включая BASF

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.