ЕС может ограничить импорт агропродукции из РФ и Беларуси уже в апреле — Качка
Тарас Качка (Фото - Министерство экономики)

Украине удалось договориться с Европейской комиссией об ограничении импорта сельхозпродукции из России и Беларуси в страны-члены ЕС. Соответствующий запрет Еврокомиссия может принять уже в апреле. Об этом сообщил Forbes замминистра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Юридически это предложение может быть одобрено уже в апреле. Его предложили на рассмотрение Европейской комиссии", – добавил Качка.

По его словам, одобрение ограничений на импорт аграрных товаров из России и Беларуси в страны  члены Евросоюза Украине удалось достичь 1 февраля, во время саммита лидеров ЕС.

Он также отметил, что для Украины это важное решение.

"Для нас важно реализовать проект вытеснения российского сырья и полуфабрикатов и замены их украинскими", – пояснил Качка.

Также запрет на импорт российской и беларуской аграрной продукции со стороны ЕС — четкий сигнал европейским протестующим фермерам, что РФ и Беларусь создают для них больше проблем и неудобств, чем определенные предубеждения относительно украинских товаров, добавил он.

После начала блокировки украино-польской границы члены Кабинета министров ездили на границу для переговоров. Тогда польской стороне передали пять шагов для разблокирования границы, среди которых – прекращение поставок агропродукции в Польшу из России и Беларуси. После этого Польша решила попросить Евросоюз ввести санкции в отношении российской и беларуской сельхозпродукции.

Украина в свою очередь также заявила, что пойдет на ограничение торговли с ЕС, чтобы разрешить политический спор с Польшей, но призывает Брюссель запретить импорт российского зерна.

12 марта в Европарламенте представители большинства политических групп выступили за санкции против аграрной продукции из России и Беларуси.