ЕС раздаст беженцам излишки запрещенной РФ молочной продукции
Фото: ЕРА

Еврокомиссия выделит 30 млн евро на закупку в странах ЕС излишков молочной продукции, обусловленных российским эмбарго. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства и развития сельских районов Фил Хоган на неформальной встрече министров сельского хозяйства стран ЕС.

Эти намерения входят в комплекс мер по помощи европейски аграриям, пострадавшим от российского эмбарго. Общий пакет помощи включает 500 млн евро, 420 млн из которых - прямая денежная помощь фермерам, остальные средства выделят для организации хранения продукции.

"Я хотел бы заверить, что приблизительно 30 млн евро будут выделены на обеспечение потребностей в молочных продуктах беженцев, оказавшихся в сложных условиях в соседних странах", - отметил Фил Хоган.

По его словам, Еврокомиссия будет добиваться как можно более высокого участия продуктов, произведенных в ЕС, для решения гуманитарного кризиса, возникшего в связи с наплывом беженцев.

Напомним, 29 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении ввезенных на территорию России продуктов, попавших под эмбарго. Новые правила начали действовать 6 августа - с тех пор россияне уничтожили тонны санкционных сыра, мяса, фруктов и тому подобное.

Источник: Европейская правда