Европейские рынки захлестнула волна контрафактной продукции. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по налогообложению и таможенному союзу Лазло Ковач.

"Ни один из векторов рынка не защищен от распространения пиратской поддельной продукции, - заявил он. - Зачастую поддельные продукты питания, косметические средства, медикаменты и даже игрушки подвергают опасности здоровье европейских потребителей".

Представляя доклад об итогах 2007 году в сфере борьбы с поддельной продукцией, Л.Ковач подчеркнул, что 58% всей пиратской продукции в Евросоюзе - китайского происхождения. Происхождение еще 15% от всего объема фальшивок установить вообще не удалось. Турция, Индия, Грузия, Швейцария обеспечили каждая от 2% до 5% от всего контрафакта, обнаруженного на европейском рынке в прошлом году, - передает ПРАЙМ-ТАСС.

Число задержанных на европейских таможнях партий поддельных товаров в 2007 году выросло на рекордные 17% и достигло 43 тыс. по сравнению с 37 тыс. в 2006 году. Отдельные сегменты рынка демонстрируют настоящий бум поддельной продукции. "Чемпионом" остается парфюмерия и косметика, где годовой рост составил 268% (более чем в 3,5 раза), игрушек - 98%, медикаментов - 51%.