Фермеров во Франции попросили не увеличивать посевы свеклы. Боятся конкуренции с Украиной
Фото: EPA

Производитель сахара Saint Louis Sucre (SLS), принадлежащий немецкой Suedzucker, попросил французских фермеров не увеличивать производство свеклы в 2024 году. В противном случае не удастся избежать падения цен на фоне жесткой конкуренции со стороны украинского сахара, пишет Reuters со ссылкой на копию письма французской компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Наши амбиции по увеличению площадей... сталкиваются с конкуренцией в рамках усилий ЕС по солидарности в пользу Украины", – говорится в письме SLS от 6 сентября.

В конце мая украинское правительство временно – до 15 сентября 2023 года –запретило экспорт сахара. Министерство экономики заявило, что запрет на экспорт сахара из Украины был введен, потому что летом мог возникнуть его дефицит.

В начале июля Кабмин разрешил продавать сахар в Румынию.

Читайте также: Немецкая Pfeifer & Langen покупает шестой сахарный завод в Украине

По данным ЕС, импорт сахара из Украины в ЕС вырос до 390 000 тонн в период с октября 2022 года по июль 2023 года по сравнению с 25 000 тонн за тот же период предыдущего сезона.

На просьбу прокомментировать письмо спикер Suedzucker ответил, что украинский сахар, который может взорвать рынки ЕС, следует реэкспортировать в третьи страны, нуждающиеся в продовольствии.

Согласно последним данным ЕС, в июле 2023 года европейский сахар стоил 915 евро ($983,17) за тонну, что на 57% больше, чем в прошлом году, и вдвое выше цены, зафиксированной в июле 2021 года.

Площади посевов сахарной свеклы во Франции в этом году были наименьшими за последние 14 лет. Но высокие цены на сахар в то время, когда цены на зерно упали, могут заставить аграриев отдавать предпочтение свекле в севообороте.

Глава французского профсоюза производителей сахарной свеклы Франк Сандер предупредил, что увеличение площадей может привести к падению цен в ЕС.

"Цены могут упасть на 30%, тем более что в Украине есть большие запасы", – добавил он.

Saint Louis Sucre закрыл два завода в 2019 году в рамках реструктуризации Suedzucker, крупнейшего сахарного предприятия в Европе. Еще два завода на севере Франции продолжают работать.

Ожидается, что производство сахара в Европейском Союзе вырастет в 2023/24 годах, главным образом, благодаря большему урожаю в Польше. Местные фермеры из-за высоких цен на сахар увеличили посевные площади свеклы.