Фермеры в Молдове заблокировали пункт пропуска на границе с Румынией – фото, видео
Фото: скрин видео Sergiu Stefanco

В Молдове ассоциация "Сила фермеров" (Forta Fermierilor) объявила о проведении 12 февраля пяти акций протеста по всей стране. Протестующие, в частности, заблокировали контрольно-пропускной пункт "Леушены – Албица" на границе с Румынией, сообщило издание NewsMaker.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

 Пограничная полиция Молдовы подтвердила, что движение транспортных средств на подъезде к пограничному пункту заблокировано.

Фермеры в Молдове заблокировали пункт пропуска на границе с Румынией – фото, видео
Фото: Пограничная полиция Молдовы

"Рекомендуем воспользоваться альтернативными КПП: Скуляны, Костешты – Стынка или Леова – Бумбэта", — говорится в заявлении погранполиции.

"Мы требуем от правительства и парламента немедленно начать эффективный диалог с протестующими фермерами и оказать срочную финансовую помощь – не менее 400 млн леев (более $22,57 млн) на компенсации мелким и средним фермерам, которые больше всего пострадали от кризиса последних двух лет", – заявили в организации.

Читайте также: Немецкие фермеры заблокировали пункты пропуска на границе с Польшей

Протесты молдовских фермеров возобновились еще 7 февраля, однако власти до сих пор не попытались с ними связаться, подчеркнули в "Силе фермеров".

"Мы видим, что в Европе сразу после начала протестов фермеров власти садились за стол переговоров с теми, кто кормит страну, и находили решения. Совершенно очевидно, что без государственной поддержки подавляющее большинство фермеров не смогут весной провести сельскохозяйственные работы", – заявили в ассоциации.

Никогда еще ситуация в сельскохозяйственном секторе не была такой сложной, считают фермеры. Кризис 2022-2024 годов, по их словам, может уничтожить тысячи сельхозпроизводителей и десятки сельских населенных пунктов.

На прошлой неделе Комиссия по внешней политике и европейской интеграции утвердила консультативное заключение для переговоров и подписания соглашения о финансировании между правительством Молдовы и Европейской комиссией по программе UE4 Moldova Integrare și Stabilitate.

Таким образом, страна получит финансовую поддержку в размере 31 млн евро от Европейской комиссии, из которых 10 млн евро будут выделены для сельскохозяйственного сектора, пишет Ziarul de Gardă.