"Fitch": Европейская розница стабилизируется в 2010 году
3c0fb398285a99c190b52d304fbe3b58.jpg

Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" убеждено, что европейские секторы потребительских товаров и розничной торговли должны начать стабилизироваться в 2010 г. на фоне медленного восстановления мировой экономики и действия мер, предпринимаемых самими компаниями. Об этом ЛІГАБізнесІнформ стало известно из сообщения "Fitch Ratings".

"Среди ключевых сложностей, которые будут сказываться на компаниях секторов потребительских товаров и ритейла в 2010 г., в частности, отмечается вероятность того, что потребители продолжат переходить на товары с более выгодными ценами, заставляя производителей брендовых товаров предлагать продукцию с более низкими ценами и подталкивая сети супермаркетов увеличивать предложение товаров под собственной торговой маркой, – отмечает Филип Зан, старший директор в аналитической группе "Fitch" по секторам розничной торговли и потребительских товаров. – Кроме того, более важным может стать такой фактор, как событийный риск, связанный со слияниями и поглощениями, ввиду ускорения и увеличения размера сделок в последнее время".

По прогнозам "Fitch", в 2010 г. сохранится давление на рейтинги в отрасли в сторону понижения, так как 14 из 34 рейтингуемых европейских компаний секторов потребительских товаров и ритейла имеют "Негативный" прогноз или статус Rating Watch "Негативный" по рейтингам. В то же время "Fitch" не ожидает, что такие "Негативные" прогнозы приведут к многочисленным понижениям рейтингов.

В отчете "2010 European Consumer and Retail Outlook" ("Прогноз по европейским секторам потребительских товаров и розничной торговли на 2010 г.") поясняется прогноз агентства по указанным секторам на 2010 г., дается обзор ожиданий "Fitch" по каждому сектору и приводятся ключевые допущения для прогнозов на 2010 г. Кроме того, в отчете содержатся таблицы с рейтингами по секторам и прогнозами по рейтингам, а также перечисляются ключевые моменты и тенденции, которые ожидаются в 2010 г.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>