В Западной Европе наибольшее давление ощущают компании, занимающиеся производством и торговлей дорогостоящими товарами "не первой необходимости". Об этом идет речь в отчете международного рейтингового агентства "Fitch Ratings" "Ликвидность в европейском секторе потребительских товаров и розничной торговли: обновленный обзор" ("European Consumer and Retail Liquidity Update"), опубликованном на сайте агентства.

"Имеющие более высокие рейтинги производители фасованных пищевых продуктов и компании, занимающиеся розничной торговлей продуктами питания, напротив, по всей видимости, занимают хорошие позиции, чтобы выдержать глобальный экономический спад", - говорится в отчете.

В частности, в отчете отмечается, что европейские отрасли, связанные потребительскими товарами, в различной степени сталкиваются со сложностями с ликвидностью, обусловленными сокращением посещаемости магазинов, более низким ростом или даже снижением объемов продаж и ограниченной способностью влиять на ценообразование. Эти факторы сдерживают денежные потоки в момент, когда возможности продажи активов являются ограниченными, а доступ к банковскому рынку/рынку капитала сократился для эмитентов с более низкими рейтингами.

"Наиболее подверженными риску являются компании из европейских стран с развивающейся экономикой и/или отраслей, чувствительных к экономической ситуации, в особенности, если они имеют высокий уровень левереджа (отношение капитала компании к заемным средствам - ред.)", – отмечает Филип Зан, старший директор в аналитической группе "Fitch" по сектору розничной торговли и потребительских товаров.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>