Франция и Польша лоббируют новые ограничения для зерна из Украины. Сольский отреагировал
Фото: Минагрополитики

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский считает, что попытки Франции и Польши расширить ограничения на импорт украинских продуктов в Евросоюз "увеличат шансы, что война затянется". Об этом он сказал в интервью Financial Times.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Франция и Польша возглавляют блок стран, выступающих за ужесточение ограничений в соглашении о беспошлинной торговле с Украиной. Послы всех 27 стран Евросоюза соберутся для ее утверждения в среду, 27 марта, решающий голос будет у Италии.

Если Италия поддержит Францию и Польшу, тогда в соглашение, скорее всего, будут внесены изменения, которые еще больше ограничат импорт сельскохозяйственной продукции из Украины, в частности пшеницы.

Сольский сказал, что Киев не виноват в том, что высокие урожаи в США и Латинской Америке снизили цены на зерновые. "80% проблем, которые обычно связывают с украинским экспортом, не существуют. Они выдуманы", — сказал он.

Министр считает, что усиление протекционизма и увеличение субсидий – плохое решение для европейских фермеров. Им нужно стать более эффективными, чтобы конкурировать на глобальных рынках, сказал он.

"С помощью одних только дотаций невозможно эффективно конкурировать. Конкуренция всегда более важна для развития, чем субсидии", — сказал Сольский.

По его словам, европейская Общая сельскохозяйственная политика (CAP), которая предусматривает 60 миллиардов евро в год, должна быть направлена на инновации, а меньшие фермы следует поощрять к созданию кооперативов для расширения масштабов.

Рано или поздно, добавил он, ЕС должен будет отказаться от использования субсидий.

  • В мае 2022 года ЕС на год отменил пошлины и квоты на украинский экспорт, а затем продлил беспошлинную торговлю до середины 2024 года.
  • Сейчас Евросоюз обсуждает формат для продления этого режима еще на один год. Действующее предложение Еврокомиссии предусматривает создание механизма, который позволит принимать быстрые меры и предпринимать любые необходимые действия в случае значительных перебоев на рынке ЕС или на рынках одной или нескольких стран ЕС из-за украинского импорта.
  • Для самых чувствительных продуктов – мяса птицы, яиц и сахара – де-факто вводятся квоты. Если импорт этих продуктов превысит среднегодовые объемы импорта за 2022 и 2023 годы, на них введут пошлины.