Гаврилівські курчата опровергли свою причастность к отравлениям
cd76ca0317742a75f104a6e026c170fd.jpg

Куры-гриль, которыми отравились киевляне с 8 по 10 июня, скорее всего, готовились из нераспроданного в рамках срока годности мяса, которое магазин должен был снять с реализации. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявили в пресс-службе ООО Комплекс Агромарс (ТМ Гаврилівські курчата).

По заявлению производителя, 3 июня 2011 почти 130 тонн мясопродукции одной партии были доставлены в торговлю, из которых лишь 400 кг охлажденной тушки, в соответствии с заявкой, попали в супермаркет Велика Кишеня.

В соответствии с ДСТУ, срок годности такой продукции составляет 96 часов, если она хранится при температуре +4 °С, поясняют в компании. Запасы непроданного мяса по состоянию на 0 часов 7 июня должны были быть сняты с реализации.

"Однако, пожалуй, именно из него в магазине продолжали готовить кур-гриль и в последующие дни, пока не появились жалобы пострадавших покупателей и продукция не была изъята из продажи по предписанию санитарных органов. Поскольку других поставок мяса, пригодного для приготовления кур-гриль, с ООО Комплекс Агромарс в этот магазин не было", - отмечает производитель.

С 11 июня 2011 года на предприятии побывало несколько комиссий, созданных для расследования факта отравления людей мясом кур-гриль. Они установили, что производство полностью отвечает требованиям технологических норм и ветеринарно-санитарным правилам.

Напомним, ранее государственная санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) запретила продажу кур-гриль в Оболонском районе Киева и некоторых других местах столицы. Вследствие их употребления из 70 случаев у 60 больных был выявлен сальмонеллез.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>
Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>