Установление Китаем пошлин на импорт мяса курятины из США может снизить цены на американскую курятину и оказывать давление на цены на другие виды мяса. Об этом сообщает немецкий аграрный портал AIZ.

За последние годы Китай стал крупным импортером американской курятины (прежде всего более дешевых по сравнению с филе частей: окороков, ножек, крылышек). Китай, однако, провел расследование и заявил, что импорт из США наносит ущерб отечественным производителям мяса птицы. Так, с 13 февраля Китай решил ввести пошлину на импорт американской курятины, размер которой зависит от компании-поставщика, на уровне 43,1 - 105,4% от таможенной стоимости.

По данным Минсельхоза США, рынок Китая в 2009 г. стал в стоимостном выражении третьим по сбыту американской курятины. Таким образом, китайские импортные пошлины могут привести к значительному снижению объемов реализации американской продукции. Так как на сегодня Россия также практически приостановила импорт курятины из США - вследствие запрета ввоза продукции, обработанной хлором - США будут вынуждены сбывать на внутреннем рынке гораздо большие объемы курятины.

Такая ситуация, по мнению аналитиков, которое приводит информагентство "Dow Jones", снизит цены на мясо курицы из США, что также будет оказывать давление на цены на американскую говядину и свинину. В частности, для такой продукции, как куриные ножки, в США практически нет рынков сбыта, в то время как эти части являются востребованным продуктом в Китае.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>