Инвестфонд сына Черновецкого вложился в два аграрных проекта
Степан Черновецкий, фото: пресс-служба CIG

Инвестиционная компания Chernovetskyi Investment Group (CIG), принадлежащая украинскому бизнесмену Степану Черновецкому (сыну экс-мэра Киева Леонида Черновецкого) профинансировала два агропроекта в 2017 г. и не исключает сделок в агропромышленном комплексе в 2018 г. Об этом сообщает Экономическая правда.

В CIG рассматривают варианты приобретения современных агропредприятий, связанных с переработкой, хранением или транспортировкой продукции.

В сентябре 2017 г. CIG вложилась в Kray Technologies, производителя самых больших в Украине агродронов для опрыскивания растений на полях. Стоимость сделки с Kray Technologies - несколько миллионов гривень. Серийное производство беспилотных устройств в Киеве запланировано на 2018 г. Украинскими дронами уже заинтересовалась одна из американских компаний.

Беспилотные устройства оптимизируют затраты средних и крупных фермеров на защиту растений, поскольку даже сейчас для обработки полей традиционно используют дорогостоящие наземный транспорт и малую авиацию.

"Также мы инвестировали в производство готовой сельхозпродукции. Более подробно рассказать об этом сможем немного позже", - рассказал Степан Черновецкий.

Компания намерена инвестировать в проекты, производящие продукты и технологии, которые востребованы на международных рынках.

"Мы не стремимся конкурировать с крупнейшими украинскими агрохолдингами, а в большей мере заинтересованы в нишевых продуктах и услугах", - подчеркнул Степан Черновецкий.

CIG - инвестиционная компания на рынке СНГ, основанная в 2013 г. Инвестиционный потенциал - более $100 млн. В портфель компании входят украинские IТ-компании: Eda.ua (входит в Foodout Group), Doc.ua,  Zakaz.ua. Также в 2017 г. она инвестировала в сервис персональных рекомендаций Softcube. В 2015 г. CIG инвестировала $1 млн в платформу для детей KIDO'Z (Израиль) и $1 млн в международный сервис по продаже автобусных билетов Busfor.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.