Кабинет Министров Украины намерен закупать зерно в аграрный фонд по залоговым ценам. Об этом заявила на пресс-конференции Премьер-министр Юлия Тимошенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, глава правительства отметила: "Понимая проблему падения мировых рынков и цены на зерно, мы приняли решение, что те деньги, которые сейчас остались в аграрном фонде, мы будем тратить не на стопроцентную проплату покупки зерна, а на так называемую залоговую покупку".

Премьер пояснила, что правительство оставляет за аграриями право вернуть зерно. "Мы покупаем не окончательно, а выкупаем по залоговым ценам зерно по цене такой, которая сейчас сможет покрыть себестоимость. Но у аграрных предприятий остается право, когда будет хорошая конъюнктура на рынках, забрать свое зерно из резервного фонда и продать по настоящим, высоким ценам, тем, которые будут после нового года, и вернуть аграрному фонду залоговую цену и получить в полной мере все доходы", - сказала Ю.Тимошенко.

Напомним, ранее Ю.Тимошекно заявила, что Кабинет Министров Украины намерен удешевить проценты по кредитам для аграрных предприятий.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>