Канадцы советуют украинским молочникам создавать кооперативы
c4c9dcdf2baedc0e37513712238bd109.jpg
Канадцы советуют украинским молочникам создавать кооперативы

Для улучшения ситуации в молочном секторе Украины представители деловых канадских кругов, занимающихся молочным скотоводством, посоветовали создавать сельскохозяйственные кооперативы. Об этом сообщает Минагрополитики.

В рамках осуществления мероприятий по повышению экономической эффективности и углубления внешнеэкономического сотрудничества в АПК представители деловых канадских кругов, занимающихся животноводством, в частности молочным скотоводством, которые участвовали в семинаре-совещании в МинАПК, посоветовали украинским специалистам создавать сельскохозяйственные кооперативы - как путь к эффективному производству, обеспечению населения качественной и безопасной молочной продукцией, ведению прибыльного молочного бизнеса.

Напомним, продуктивность коров в Канаде одна из самых высоких в мире. В 2009 г. 1 корова в Канаде производила в год порядка 8,38 тонн молока, в то время как 1 корова в Украине – порядка 3,96 тонн. 1 корова в ЕС производит в среднем 5,52 тонн, а в США – 9,33 тонн в год, что является самым высоким показателем среди других стран.

Как сообщалось, компания "Данон Украина" осуществляет в 5 областях Украины проект по созданию молочных обслуживающих кооперативов, который стартовал в феврале 2010 года, в июне состоялось его официальное открытие. "Данон" планирует инвестировать в него до 1 млн. евро. Основная цель проекта – улучшить условия жизни сельских жителей за счет объединения кооперативов, которые могут предоставить для индивидуальных производителей молока дополнительные услуги, позволят улучшить качество молока и эффективность его производства и повысить их доход. Основная идея - в оптимизации затрат и увеличении эффективности производства молока при объединении в кооперативы.
Подробней о проекте компании "Данон Украина" читайте в интервью: Цены на молоко закипели>>>

Напомним также, 29 июля 2010 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект N7018, предусматривающий утверждение государственной целевой программы поддержки обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов. По убеждению авторов документа, сельскохозяйственная обслуживающая кооперация Украины в современном ее состоянии не выполняет своей основной задачи, которой является противостояние бесконтрольному распространению непродуктивного торгово-посреднического бизнеса, который "обескровливает" сельское хозяйство, способствуя оттоку финансовых ресурсов из агропромышленного производства и усиливая проблему диспаритета цен путем установления непомерно высоких цен на материально-технические ресурсы и безосновательно заниженных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>