Казахстан не нашел бензапирен в продукции Roshen

Казахстанские санэпидемиологи пока не обнаружили бензапирен в продукции украинской кондитерской компании Roshen. Об этом сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

"Мы провели исследование большого количества продукции. Смотрим в первую очередь бензапирен. Семь наименований исследовали, бензопирена нет", - заключил санврач.

По его информации, на рынке кондитерских изделий Казахстана продукция Roshen занимает 15-20%.

Бекшин пояснил, что по таможенному соглашению по санитарным мерам в случаях выявления несоответствующей, опасной продукции страна-участник Таможенного союза в течение 24 часов должна представить официальную информацию.

"Но, не дожидаясь такой информации, мы приступили к проверке в двух городах - Алматы и Астане, где больше всего этой продукции. Сейчас это исследование ведется. Мы обращались к официальным лицам Роспотребнадзора еще на прошлой неделе, но официального ответа еще не получили. Только при получении официального ответа, мы можем вынести постановление о запрещении данной продукции", - сказал Бекшин.

Напомним, 29 июля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что введен запрет на поставки в Россию продукции компании Roshen. 30 июля Роспотребнадзор заявил о выявлении кондитерской продукции украинской корпорации Roshen бензапирена, обладающего канцерогенными свойствами. Также, по словам Онищенко, специалисты Роспотребнадзора приступят к проверке мучной продукции, поступающей из Украины.

Вслед за Россией и Казахстаном проверку продукции Roshen начала Беларусь и Таджикистан. Таджикистан не выявил никаких нарушений по качеству и безопасности данных кондитерских изделий. О намерениях проверить продукцию украинского производителя заявляла также и Молдова.

Источник: newskaz.ru

Десять врагов Онищенко. Что еще запрещал глава Роспотребнадзора