Крупнейшая российская розничная сеть "Х5 Retail Group" приступила к переформатированию части региональных супермаркетов "Перекресток" в дискаунтеры "Пятерочка". По мнению участников рынка, действия "Х5 Retail Group" логичны и ожидаемы, поскольку сейчас дискаунтеры более привлекательны для регионального массового потребителя, чем супермаркеты. Об этом пишет российское издание "Коммерсантъ".

Владимир Русанов, менеджер по связям с общественностью в регионах "Х5 Retail Group", вчера подтвердил, что компания в течение марта-апреля переформатировала в Липецке два супермаркета "Перекресток" в дискаунтеры "Пятерочка". Он добавил, что ранее "Х5" аналогичным образом ребрендировала из "Перекрестка" в "Пятерочки" два магазина в Нижнем Новгороде и Дзержинске. В дальнейшем, отмечают в компании, решения будут приниматься по каждому объекту отдельно.

По мнению Владимира Чеботарев, липецкого девелопера, владельца сети магазинов "Липка", формат дискаунтера сейчас гораздо легче вывести на окупаемость, а "X5" смещает акценты в пользу того сегмента, где места для спокойного развития "пока хватает всем".

По мнению Игоря Тинькова, владельца "Росинки", "Х5 Retail Group" правильно поступила, что не стала держаться за формат супермаркета и работать себе в убыток. "Очевидно, что в условиях кризиса покупательская способность населения снизилась, поэтому дискаунтеры находятся в более выгодном положении, чем супер- и гипермаркеты", – пояснил бизнесмен.

"X5 Retail Group" – крупнейший игрок российского рынка продуктового ритейла. Продажи в 2008 году составили $8,4 млрд, EBITDA – $803 млн. Чистая розничная выручка компании за первый квартал 2009 года – $1,859 млрд. "Альфа-групп" принадлежит 47,9% "X5", 23,1% – у основателей "Пятерочки", у топ-менеджмента – 1,9%, free-float – 27%.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>