Компания Хлеб Инвестстрой начала реализацию третьего, заключительного этапа программы форвардных закупок зерна в государственный интервенционный фонд согласно договору, заключенному с Аграрным фондом Украины. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины.

Получив от Аграрного фонда остаток средств, предусмотренных соглашением о наполнении государственного интервенционного фонда, компания Хлеб Инвестстрой осуществляет прием от сельхозпроизводителей законтрактованных на условиях форварду зерновых культур и выплату заключительного 30% денежного транша. Прием урожая осуществляется на 213 сертифицированных элеваторах по всей территории Украины.

Согласно условиям форвардных контрактов, сельхозпроизводители осуществляют поставки зерна продовольственной пшеницы (2-4 класса), рожь (1-3 класса) и гречихи. Окончательный расчет Хлеб Инвестстрой с производителями будет осуществляться по ценам, которые были установлены на момент подписания указанных контрактов, то есть весной 2011 года.

В частности, за пшеницу мягкую второго класса - по 1792 грн. / Т, третьего - 1683 грн. / Т, четвертого - 1612 грн. / Т. За рожь первого класса - 1725 грн. / т, второго -1643 грн. / т, третьего -1565 грн. / т.

Указанные цены, прежде всего на пшеницу продовольственную, на 150-200 грн. выше тех, которые сложились в настоящее время на отечественном рынке, отмечают в корпорации.

Для проведения окончательного расчета сельхозпроизводители должны согласовать место поставки зерна, подписать дополнительное соглашение и спецификацию к форвардному контракту, провести документальное переоформление законтрактованного урожая.

В целом, прием урожая и расчет с сельхозпроизводителями в рамках заключительного этапа форвардной программы продлится до октября 2011 года.

Напомним, ранее генеральный директор Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины Александр Лавринчук прогнозировал, что цены на зерновые культуры на начало нового маркетингового года (маркетинговый год для зерновых начинается с 1 июля) могут снизиться на 10-15%.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>