Хлеб в ближайшее время в Украине может подорожать, однако незначительно. Такого мнения придерживаются эксперты аграрного рынка, оценивая потери зерновых и их существенное подорожание.

В связи с потерями зерна в стране, глава украинского аграрного ведомства Николай Присяжнюк на прошлой неделе заявил, что допускает возможность повышения цен на хлеб из зерна нового урожая.

Руководитель аналитического департамента аналитического агентства "Agriculture" ("ААА") Мария Колесник убеждена, что рост цен на пшеницу, несомненно, отразится на стоимости муки и, возможно, на стоимости хлеба. "Подорожание хлеба будет происходить в зависимости от сорта хлеба. Однако если это социальные сорта хлеба - там очень жесткое ограничение по цене рентабельности - , то производители, возможно, будут пытаться каким-то другим образом снизить себестоимость", - говорит эксперт "ААА".

Подробней о возможности подорожания хлеба в Украине читайте статью: "Жара взвинтила цены">>>

Вместе с тем, эксперты успокаивают: подорожание хлеба не должно быть существенным. "Хлеб может подорожать приблизительно на 5-7%, не больше. Говорить о каких-либо разительных ценовых изменениях причин нет", - обнадеживает генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Владимир Лапа.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>