Холдинг Колесникова купил 9 000 га земли у Донецкстали
Экс-министр инфраструктуры Борис Колесников

Холдинг АПК-Инвест, владельцем которого является экс-министр инфраструктуры Борис Колесников, объявил об увеличении площади пашни в Донецкой области на 40% - до 32 000 га - еще в октябре. Сейчас стало известно, что компания расширила свой земельный банк за счет угодий компании Александровка-Агро.

Как сообщает Forbes.ua, 14 декабря Антимонопольный комитет Украины разрешил АПК-Инвесту поглотить компанию Александровка-Агро, которой принадлежат 9000 га в Александровском районе Донецкой области. Александровка-Агро была создана весной 2012 года во время реструктуризации одного из аграрных подразделений угольно-металлургического холдинга Донецксталь российского миллиардера Виктора Нусенкиса - компании Агротис.

Для АПК-Инвест это первая покупка компании с правами аренды на землю. С 2009 года, когда свиноводческий холдинг начал формировать свой земельный банк, он арендовал наделы у селян напрямую.

"Покупка Александровки-Агро - часть нашей стратегии вертикальной интеграции", - говорит генеральный директор АПК-Инвест Роман Распопов.

На новой земле с весны 2013 года холдинг собирается выращивать зерновые культуры, которые нужны для того, чтобы замкнуть цепочку вертикальной интеграции. В комплексах АПК-Инвеста сейчас содержится 200 000 животных. Ежегодно забивают около 400 000. На долю компании в 2011 году пришлось 14% промышленного производства свинины.

Чтобы прокормить животных, холдинг построил комбикормовый завод мощностью 200 000 т кормов в год. Земли для его загрузки сейчас хватает, но после того как АПК-Инвест выйдет на проектную мощность (забой 600 000 голов в год), компании понадобится уже 50 000 га.

Директор компании Агротис Сергей Ахкоз заверил, что сделка не означает ухода группы из агробизнеса. "Мы просто сконцентрировали ресурсы в Марьинском районе, где расположены основные производственные фонды и земельные угодья", - говорит Ахкоз. Именно там расположено шесть из девяти молочно-товарных ферм компании.