ТМ "Хортица", штаб-квартира которой находится в Украине, и которая является крупнейшим импортером водки в Россию, запустит в 2010 году под Санкт-Петербургом ликероводочный завод мощностью 18 млн. дал. Инвестиции в объект составят 30 млн. евро.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, ранее планировалось, что завод будет введен к концу 2009 года, но "ситуация на финансовом рынке нестабильна, поэтому мы приняли решение отложить запуск предприятия. Кредитов брать не планируем и рассчитываем на свои собственные деньги. Срок запуска отложен на шесть-девять месяцев", - отметил генеральный директор ТД "Хортица" в России Сергей Величко.

"Хортица" реструктурирует свои активы в России, дистрибуционную компанию, будущий завод и компанию по продвижению брендов, в отдельную бизнес-единицу с самостоятельной стратегией развития. Объединяться бизнес Украины и России будет только на уровне Наблюдательного совета, куда, в частности, входит владелец торговой марки – Евгений Черняк.

"Мы продолжим наращивать объемы производства и реализовывать объявленные ранее компанией проекты. Также внимание будет сконцентрировано на развитии сети дистрибуции в России", - уверяет С.Величко.