Власти Китая распорядились изъять из розничной торговли все жидкое и сухое молоко, которое поступило в продажу до 14 сентября, для того, чтобы восстановить доверие потребителей после скандала с меламином.

Как сообщает Би-би-си, ровно месяц назад была начата инспекция производителей молока по всей стране. Это решение было принято после того, как выяснилось, что некоторые молокозаводы использовали при производстве опасный для здоровья химикат. Жертвами отравления меламином - это вещество добавлялось для повышения концентрации белка в молоке - стали более 50 тысяч детей в Китае, четыре ребенка в стране умерли.

Молоко, выпущенное в Китае более месяца назад, может вновь появиться в магазинах, если будет признано безопасным к употреблению в ходе дополнительных проверок. Это первый случай масштабного отзыва молочной продукции в Китае с момента скандала с обнаружением меламина. Распоряжение касается всех магазинов в Китае. Наблюдатели, впрочем, отмечают, что за исполнением этого приказа нет строгого контроля, и торговля в некоторых розничных точках идет, как и ранее.