Индустрия органической продукции (био-продукции) в Германии пережила экономический кризис достаточно хорошо и уверенно ожидает дальнейшего развития рынка. Согласно актуальным данным исследовательской организации GfK, несмотря на кризисный 2009 год, немецкие потребители не экономили на покупках органической продукции.

Так, согласно результатам исследования, в 2009 году объемы реализации органических продуктов питания, включая напитки, выросли в натуральном выражении на 2%. Однако товарооборот в денежном выражении несколько снизился – на 1%.

Так, опасения относительно того, что во время финансово-экономического кризиса первое, на чем будут экономить потребители - это органические продукты питания, не оправдались.

Между тем, по данным немецкой консалтинговой компании "AMI", после годов постоянного роста товарооборот органических продуктов питания в Германии в 2009 году стагнировал. По оценкам компании, в 2009 г. товарооборот составил 5,7-6,0 млрд. евро, что практически столько же, как и в 2008 г. – 5,85 млрд. евро.

Напомним, по мнению экспертов, развитию рынка органических продуктов питания в Украине препятствует отсутствие его законодательного регулирования.

По словам руководителя отдела внешних аудитов департамента контроля качества торгово-промышленной корпорации "Fozzy Group" Наталии Алексеенко, у розничных сетей есть желание реализовывать органические продукты питания. "К сожалению, на сегодня нет госрегулирования этого вопроса, и мы не можем понять сами и показать потребителям, что такое органические продукты", - говорит эксперт. "Должны быть нормативы, согласно которым будет понятно, что продукция отвечает каким-либо нормам", - добавляет Н.Алексеенко.

Эксперты утверждают: полезность и безопасность органических продуктов питания намного выше обычных продуктов, однако органические продукты и значительно дороже - на 20-60%.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>