Жители Германии в связи с кризисом стали реже посещать био-супермаркеты, а также меньше потреблять вина. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования, проведенного маркетинговой компанией "GfK".

Как пишет "Deutsche Welle", в Германии впервые за последние годы отмечено сокращение продаж экологически чистых продуктов питания. Так, в I полугодии 2009 года, объем продаж биопродуктов сократился на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Такие данные в среду, 5 августа, приводит немецкая газета "Suddeutsche Zeitung" со ссылкой на результаты исследования экспертов по вопросам конъюнктуры из группы "GfK".

Как заявил в интервью газете эксперт "GfK" Хельмут Хюбш (Helmut Hubsch), "потребители отчасти устали от экологически чистых продуктов". В связи с экономическим кризисом, судя по всему, объемы продаж биопродуктов питания будут падать и дальше, - считает Х.Хюбш. Тем не менее, производители экопродуктов, как в Германии, так и в других странах Евросоюза, надеются, что в целом за текущий год объем продаж возрастет.

В ходе исследования сотрудники "GfK" провели опрос 30 тысяч немецких семей. По данным Федерального статистического ведомства Германии объемы продаж обычных продуктов питания в I полугодии 2009 года сократились на 2,4%.

Между тем, как сообщает онлайн-издание немецкой газеты "Bild", немцы стали меньше потреблять не только биопродуктов, но и вина. По результатам исследования, проведенного также маркетинговой компанией "GfK", объемы продаж немецких виноделов в I полугодии текущего года сократились на 2,8%. Однако, как отмечают эксперты, несмотря на то, что вина было продано меньше, денег за его продажу было получено больше, и оборот немецких виноделов увеличился на 2,1%.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>