Лидеры G20 призвали Россию возобновить зерновое соглашение и прекратить войну
Эмблема саммита G20 в Нью-Дели (Фото - EPA)

Лидеры G20 призвали Россию выполнять Черноморское зерновое соглашение и прекратить войну. Об этом говорится в Декларации "Ради планеты, людей, мира и благосостояния", обнародованной пресс-службой Европейского совета.

Лидеры G20 выразили серьезную обеспокоенность по поводу влияния войны в Украине на стабильность продовольственного и энергетического обеспечения, цепи поставок, а также макрофинансовую стабильность. Это также оказывает негативное влияние на социально-экономическую ситуацию и гуманитарную помощь, способствуя страданиям мирного населения.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Лидеры отметили важность устойчивой продовольственной и энергетической безопасности и призвали к остановке атак на соответствующую инфраструктуру", – говорится в документе.

Кроме того, лидеры G20 подчеркнули, что война усложняет политическую ситуацию в странах, особенно в наименее развитых, которые еще восстанавливаются после пандемии COVID-19 и экономического спада, что замедлило движение к достижению Целей устойчивого развития ООН.

В декларации страны также выразили благодарность за усилия Турции и за Стамбульские договоренности, достигнутые при поддержке ООН.

"Мы призываем к их полной, своевременной и эффективной имплементации с целью обеспечить немедленную и беспрепятственную доставку зерна, продовольствия и удобрений из РФ и Украины. Это необходимо, чтобы ответить на запрос в развивающихся и менее развитых странах, особенно в Африке", – отмечается в документе.

Справка. Черноморская зерновая инициатива (зерновое соглашение) была заключена 22 июля 2022 между Россией, Турцией, ООН и Украиной. Она предполагала безопасный экспорт зерна из черноморских портов Украины. До июля 2023 года соглашение продлевалось каждые три месяца. 17 июля истек ее очередной срок, после чего РФ заявила о выходе из соглашения из-за "неудовлетворения его требований". Основное требование, выдвигаемое российской стороной, – подключение Россельхозбанка к международной системе SWIFT для проведения межгосударственных транзакций.

4 сентября в Сочи прошла встреча президентов Турции и России. Ее главной темой было возобновление действия Черноморской зерновой инициативы. Переговоры по этому вопросу закончились безрезультатно.

Для возобновления зернового соглашения Кремль ожидает снятия части санкций по поставке российского зерна и удобрений на европейские рынки.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина будет настаивать на сохранении санкций против России по зерновому соглашению. Он отметил, что санкций против экспорта сельскохозяйственной продукции России и так нет, а заявления Кремля по этому поводу — манипуляции.

Еще в июле Украина предложила Турции и ООН продолжить работу зернового коридора в Черном море без России. Для работы зернового коридора можно было привлечь турецкие военные корабли. Но в Турции такой шаг считают очень рискованным.