Литовские магазины наводнили продукты, маркированные для России
b61050ebf66a585a24c65231da39d945.jpg

В магазинах Литвы появилось достаточно много продуктов, в первую очередь, молочных, которые были изначально предназначены для российского рынка, то есть должны были пойти на экспорт. Компания Rokiskio Suris, один из крупнейших в Литве производителей молочной продукции, решила, что в сложившейся ситуации не стоит даже грузовики загружать, рассказал представитель компании.

"Наш сыр, который не является скоропортящимся продуктом, мы будем продавать на других рынках, - отметил председатель совета директоров компании Далюс Трампа. - Что касается йогуртов, творога и сметаны, то мы решили даже не упаковывать эту продукцию для российского рынка, чтобы не пришлось потом все заново распаковывать и нести еще большие потери. Эти продукты мы продадим в Литве".

Кроме того, по свидетельству местных блогеров, аналогичной стратегии начала придерживаться компания Pieno Zvaigzdes - в сетевые магазины идет продукция с надписями на русском языке, заклеенными бумажными этикетками на литовском (таковы требования национального регулятора в области торговли продуктами питания).

Pieno Zvaigzdes - один из крупнейших экспортеров молочной продукции Литвы на российский рынок. В связи с запретом, который наложило ведомство Геннадия Онищенко, при том, что срок действия этого запрета указан не был, компания наряду с другими решила, что выгоднее продать товар. В фирменном магазине Pieno Zvaigzdes ряд товаров предлагается со скидкой, именно за счет излишнего затоваривания складов.

Представительница компании Pieno Zvaigzdes Виргиния Жигиене заявила, что грузовики с ее продукцией ни во вторник, 8 октября, ни в среду, 9 октября, даже не пытались пересечь российскую границу.

Как отмечают эксперты, сложившаяся ситуация может привести к ощутимому снижению цен на молочную продукцию в Литве в целом, так как компаниям-экспортерам придется снижать цены на товар, особенно такой, который быстро портится.

Напомним, в понедельник Роспотребнадзор сообщил о приостановке ввоза молока и молочной продукции производства Литвы, объяснив свое решение многочисленными нарушениями законодательства, включая несоответствие продукции российским требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям. Вслед за запретом поставок литовского молока и молочной продукции Россия усилила контроль за импортом из этой страны мяса и рыбы.

Источник: БФМ.РУ