Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступает против введения квотирования экспорта зерна. Об этом руководитель парламента заявил в интервью журналистам, комментируя ситуацию на зерновом рынке Украины. Слова Председателя парламента приводит пресс-служба ВР.

"Я являюсь категорическим противником разного рода запретов, ибо это приведет к спекуляциям. Если, например, ввести норму о квотировании экспорта зерна, то это будет означать, что мы создадим еще одну возможность для коррупции и злоупотреблений, - заявил В.Литвин. - Коррупция может проявляться при получении разрешений на экспорт продукции в рамках определенных квот".

Одновременно Председатель Верховной Рады Украины отметил, что в Украине зерна хватает, особенно у частных владельцев. "Государство должно подумать, как это зерно в случае необходимости поставить на государственный учет, и как заплатить соответствующие деньги. То же самое касается и гречихи, учитывая то, что часть людей работает на своих участках и имеет соответствующие запасы", - сказал он.

Руководитель парламента также подчеркнул, что квотирование экспорта зерна может иметь и позитив, поскольку "утолит аппетиты зернотрейдеров, которые хотят за копейки зерно скупить и его вывезти. Он высказался за то, чтобы закупочные цены на зерно для экспортеров отвечали как минимум тем затратам, которые производители несут в процессе его выращивания.

Напомним, Кабинет Министров Украины рассматривает возможность введения квоты в объеме 2,5 млн. тонн на экспорт пшеницы и ячменя до конца 2010 года. Вместе с тем, зернотрейдеры полагают, что данный объем квоты слишком мал и предлагают со своей стороны увеличить квоту до 5 млн. тонн.

Напомним также, на сегодня в Верховной Раде зарегистрированы 2 законопроекта N7060 и N7061, которые предусматривают введение квот на экспорт зерна и введение моратория на экспорт зерна до 1 января 2011 г.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>