Мажоритарий Боржоми опроверг связь Березовского с IDS Group
Борис Березовский, российский бизнесмен#http://www.epa.eu
"Мажоритарным инвестором IDS Group является семья Бадри Патаркацишвили. Господин Березовский никогда не был и не является инвестором и владельцем акций. Также он не имеет никакого интереса в IDS Group. Какие-либо попытки утверждать наоборот являются неправильными и некорректными…", - сообщил на пресс-конференции в Киеве Питер Нейгл, член совета директоров IDS Borjomi International, один из держателей мажоритарного пакета акций, комментируя появившуюся в СМИ информацию о якобы бизнес-интересе бизнесмена Бориса Березовского в IDS Group.

В компании уточняют, что IDS Group Ukraine принадлежит группе инвесторов из Франции, США и Грузии.

Напомним, консультант стратегии IDS Group Николай Кмить в конце прошлой недели заявлял: "Идет процесс рейдерского захвата нашего пищевого холдинга на придуманную историю о том, что якобы в нас вложил деньги российский олигарх Березовский (Борис Березовский, - ред.). Хотя Миргородский завод (минеральных вод, - ред.) основали еще тогда, когда Березовский не родился, а завод в Моршине построили с нуля, и никогда Березовского тут не было. Ни одной платежки, ни одного заграничного счета к нам никогда не было. Более того, есть решение Лондонского суда, в котором четко написано, что Березовский никогда не был нашим акционером и не является".

Напомним, против руководителей Миргородского и Моршинского заводов были возбуждены уголовные дела. В частности, против гендиректора и главного бухгалтера ПАО Миргородский завод минеральных вод - дело по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Формальным поводом для возбуждения дела, сообщают в IDS Group, стала внутренняя аналитическая записка налоговой милиции. При этом, говорят в компании, ни налоговый аудит, ни опрос руководителей предприятия, ни расследование на месте и другие доследственные действия не проводились.

В результате, по состоянию на 8 ноября 2012 г. материальные активы и счета ПАО Миргородский завод минеральных вод арестованы налоговой милицией, в результате чего операционная деятельность компании парализована.

В налоговой в свою очередь утверждают, что служебные лица ПАО Миргородский завод минеральных вод в первом полугодии этого года при проведении финансово-хозяйственной деятельности уклонились от уплаты налога на прибыль в сумме свыше 2,9 млн. гривень.