McDonald's сократил квартальную прибыль
2d87d0749dbb7b0a653585176e2d0a8a.jpg

Чистая прибыль крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания McDonald's в III квартале 2012 года сократилась на 3,5% до $1,46 млрд. против $1,51 млрд. за аналогичный период 2011 года, говорится в отчете компании.

Как передает БФМ.РУ, выручка практически не изменилась и составила $7,15 млрд. Операционная прибыль McDonald's понизилась на 4% до $2,29 млрд. В пересчете на акцию чистая прибыль компании составила $1,43.

Одним из главных факторов, повлиявших на результаты компании в III квартале этого года, стала статистика продаж McDonald's в США. Продажи в ресторанах, открытых более года назад, выросли в отчетном периоде на 1,2%. Темпы роста замедлились до минимума за 11 кварталов (почти три года).

Консенсус-прогноз 21 аналитика, опрошенного исследовательской компанией Consensus Metrix, предусматривал повышение "американских" продаж на 1,7%.

Усиление конкуренции среди ресторанов быстрого питания в Соединенных Штатах "оставило McDonald's меньше возможностей для маркетинговых ошибок", констатировал в аналитической записке перед публикацией этого отчета эксперт UBS Securities LLC Дэвид Палмер (его рекомендация по акциям McDonald's - "покупать").

"Потеря интереса покупателями к рекламе в пользу долларового меню, а также отсутствие новинок в премиум-сегменте меню, сделало компанию уязвимой в условиях набирающих популярность купонных (скидочных) акций и постоянным введением конкурентами инноваций", - считает Палмер.