МинАПК снизило прогноз производства сахара на 15%
41cad012ebde0206c274437893a91033.jpg
МинАПК снизило прогноз производства сахара на 15%

Министерство аграрной политики Украины снизило прогноз производства сахара на 15% - до 1,7 млн. тонн. Об этом говорится в уточненных данных ведомства, сообщает УНИАН.

Согласно данным Минагрополитики, в текущем году урожай сахарной свеклы составит около 14,2 млн. тонн против 10 млн. тонн в 2009 году. "Это даст возможность произвести около 1,7 млн. тонн сахара", - говорится в сообщении Министерства.

Как сообщалось, ранее Министерство прогнозировало производство сахара из свеклы урожая 2010 г. в объеме 2-2,2 млн. тонн.

Как сообщалось, Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" снизила на 20% прогноз производства сахара из свеклы урожая 2010 года - до 1,6 млн. тонн. Снижение объемов производства сахара связано со снижением урожая сахарной свеклы вследствие засушливой погоды в августе-сентябре.

Напомним, крупнейший производитель сахара в Украине - компания "Астарта" сообщила, что на сегодня цены на сахар имеют значительный потенциал роста, поскольку Украина снова столкнется с дефицитом сахара на внутреннем рынке, а его себестоимость из-за снижения урожайности вследствие неблагоприятных погодных условий возрастает.

Напомним также, на прошлой неделе Министерство экономики Украины сообщило, что допускает возобновление роста цен на сахар. В Минэкономики отмечают, что вследствие продолжения тенденции к повышению мировых цен на сахар существует риск возобновления роста внутренних цен в Украине.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>