С целью недопущения создания дефицита сахара на внутреннем рынке Украины в 2010 году, Министерство экономики выступило с предложением распределить тарифную квоту на импорт сахара-сырца из тростника в следующем году. Об этом свидетельствует законопроект, разработанный Минэкономики, "О внесении изменений в Порядок распределения тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника", текст которого размещен на сайте Министерства.

Во исполнение Закона Украины "Об установлении тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника" N404-V от 30 ноября 2006 г. и согласно Протоколу о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), ратифицированному Законом Украины N250-VI от 10 апреля 2008 г., было принято постановление Кабинета Министров Украины "Об утверждении Порядка распределения тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника" N1002 от 12 ноября 2008 г. Указанный Порядок определяет механизм ежегодного распределения тарифной квоты на ввоз в Украину из стран - членов ВТО сахара-сырца из тростника в 2009 - 2010 годах.

Согласно Порядку, в 2010 году доля тарифной квоты для каждой страны-поставщика должна определяться пропорционально с объемом ввоза в Украину сахара-сырца происхождением с их таможенной территории в рамках определенной в 2009 году тарифной квоты. При этом предыдущее распределение тарифной квоты должно быть осуществлено и оглашено уже до 1 октября текущего года.

"На сегодня ни одной лицензии субъектам внешнеэкономической деятельности на импорт сахара-сырца из тростника не было выдано и, как следствие, указанный товар в пределах тарифной квоты в 2009 году на таможенную территорию Украины не ввозился, что не дает распределить тарифную квоту на импорт сахара-сырца из тростника в 2010 году", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В то же время необходимость создания условий для ввоза сахара-сырца из тростника в следующем году обусловлена, по мнению Минэкономики, нижеследующим. По состоянию на 1 сентября 2009 г. остатки сахара на внутреннем рынке оцениваются в 0,6 млн. тонн, что почти в 1,6 раза меньше против соответствующей даты 2008 года. По оценкам Минагрополитики, в текущему 2009/10 маркетинговом году производство сахара из украинской сахарной свеклы составит 1,5 млн. тонн при потребности внутреннего рынка - 2 млн. тонн. Кроме того, учитывая связанные с запуском производства трудности - отсутствие оборотных средств для осуществления авансовых платежей за энергетические ресурсы, которые, по сообщению ассоциации "Укрцукор", которые возникнут у сахарных заводов, производство сахара из свеклы в текущем сезоне может быть меньше ожидаемого Минагрополитики объема. Так, во II половине 2009/10 маркетингового года в Украине может ожидаться дефицит сахара, который, по меньшей мере, будет составлять 300 тыс. тонн.

"Ситуация ухудшается еще и тем, что дефицит сахара в текущем сезоне будет характерным и для мировых рынков. Подтверждением этого является стремительный рост мировых цен, которые с начала 2009 года выросли вдвое и, по оценкам аналитиков, еще не достигли своего максимума", - говорится в пояснительной записке.

Так, за январь - август 2009 года цена сахара-сырца на Нью-Йоркской бирже выросла в 2 раза - до $496 за тонну; на Лондонской бирже цена сахара белого за тот же период выросла в 1,8 раза - до $558 за тонну.

Таким образом, в частности, для обеспечения выполнения обязательств (относительно ввоза сахара сырца в объеме 260 тыс. тонн), взятых Украиной при вступлении в ВТО, недопущения создания дефицита на внутреннем рынке сахара, предотвращения возможного роста цен на сахар путем внесения изменений в названный Порядок в части распределения тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника на 2010 год, с учетом ситуации, которая сложилась с использованием тарифной квоты в 2009 году, предлагается распределить тарифную квоту на импорт сахара-сырца из тростника в 2010 году.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>