Минэкономразвития предлагает отменить минимальные цены на сахар
Фото: EPA

Согласно законопроекту, текст которого размещен на сайте министерства, предлагается внести соответствующие изменения в Закон "О государственном регулировании производства и реализации сахара".

Авторы проекта напоминают, что названным законом предусмотрен механизм установления минимальных уровней цен на сахарную свеклу и сахар, ниже которых субъекты предпринимательской деятельности не имеют права реализовывать указанную продукцию на внутреннем рынке. Законом также предусмотрено, что в случае реализации сахара по ценам ниже установленной минимальной цены, с субъекта предпринимательской деятельности взимается штраф в размере двойной стоимости сахара, реализация которого осуществление с нарушением установленного порядка.

Введение вышеуказанной нормы в 1999 году, отмечают разработчики документа, имело целью, в условиях, когда отечественное производство сахара превышало потребность внутреннего рынка, обеспечить товаропроизводителям доходность. Однако, как показывает практика, говорят они, такой механизм оказался недейственным - цена на рынке сахара формировалась под влиянием спроса и предложения. 

"На сегодня, существование нормы об обязательной реализации сахара по административно установленным ценам создает для производителей осложнения при его реализации, сдерживает предпринимательскую инициативу и ограничивает конкуренцию на рынке сахара", - утверждают авторы законопроекта.

Кроме того, напоминают они, в 2005 году вступил в силу Закон Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", которым введен рыночный механизм регулирования цен на объекты государственного ценового регулирования, к которым относится также и сахар из сахарная свекла. Суть такого механизма заключается в поддержке уровня цен на внутреннем рынке в пределах установленного ценового диапазона путем осуществления аграрных интервенций.