На фермерские хозяйства приходится не более 8% агропроизводства
Фото: EPA

В Украине на конец 2016 г. насчитывалось 33 682 фермерских хозяйства. Об этом в Facebook написал первый замминистра аграрной политики Максим Мартынюк.

По его словам доля фермерских хозяйств в общей структуре производства валовой продукции сельского хозяйства составляет всего 6-8% в год, причем 90% этого объема формируется в области растениеводства.

"Это критически низкие показатели, уровень которых обусловлен искажением модели национального сельского хозяйства и, в частности, отсутствием полноценной собственности на землю", - отметил чиновник.

"Но даже в такой конъюнктуре украинские фермеры сумели стать полноценными участниками аграрного сектора, поддержкой для сельских жителей и достаточно неплохо организованной силой, с которой надо считаться", - добавил Мартынюк.

Напомним, ранее сообщалось, что по итогам первого квартала 2017 г. инвестиции в аграрный сектор Украины достигли $403 млн, что превысило даже уровень 2013 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.