Оккупанты Крыма отстранили от должности руководителя Массандры
massandra.net.ua/

Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по аннексированной Республике Крым возбудило уголовное дело в отношении генерального директора НПАО Массандра. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По ходатайству следователя решением суда он отстранен от занимаемой должности, сообщает пресс-служба управления.

По данным следствия, подозреваемый, используя свои полномочия, заключил с ГП Таврида, являющегося участником НПАО Массандра, экономически невыгодный для предприятия договор купли-продажи виноматериалов, по которому в 2014 году Таврида реализовывало в НПАО Массандра виноматериалы различных марок.

"В связи с тем, что предприятие находилось в финансовой зависимости от НПАО Массандра и было лишено возможности реализовать виноматериалы собственного производства иному покупателю, было недополучено доходов размере более 7 млн руб, так как цена виноматериала, реализованного ГП Таврида в НПАО Массандра, была занижена, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам ГП Таврида и НПАО Массандра, являющегося собственностью Республики Крым, а также охраняемым законом интересам общества и государства", - сказано в сообщении.