Онищенко: Подозрения Украины насчет сыра - "весенний авитаминоз"
Источник: EPA

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не видит серьезных препятствий для решения украинской "сырной проблемы". "Какие препятствия? Препятствие одно - неукоснительное соблюдение российского законодательства, регламентирующего качество молочной продукции, в частности, сыров, а также законодательства в сфере защиты прав потребителей", - сказал он.

Как передает его слова Интерфакс-Украина, при выполнении этих условий проблема будет решаться.

"Никаких искусственных препятствий и не было. Все их (украинские) подозрения и предположения можно объяснить лишь весенним авитаминозом", - сказал Геннадий Онищенко.

Он заявил, что российская санитарная служба продолжает контроль качества украинской сырной продукции. Кроме того, по его словам, Роспотребнадзор в ежедневном режиме проводит консультации с украинской стороной для решения "сырной проблемы".

"Сегодня нам привозят большой пакет документов от заводов, которые должны пройти документарную проверку. После их получения мы приступаем к экспертизе", - сказал Геннадий Онищенко.

Российская санитарная служба уже в ближайшее время готова направить инспекцию на украинские предприятия для контроля качества производства сыра, сказал он.

Напомним, Роспотребнадзор начал изымать из оборота в России и приостановил ввоз в РФ сыров трех украинских производителей. По словам Геннадия Онищенко, данная продукция не соответствует российским требованиям технического регламента на молочную продукцию и молоко.

В середине февраля, по итогам проведенных контрольно-надзорных мероприятий приостановлена реализация на территории Российской Федерации около 5 тонн сыра. Кроме того, не допущен ввоз на территорию Российской Федерации 128,5 тонн сыра.