Пересечение границы с Польшей в ближайшие сутки будет затруднено – протестуют фермеры
Фото: farmer.pl

В Польше на границе с Украиной в четверг началась акция протеста местных фермеров из организации "Обманутое село". Как сообщает издание AgroPolska, они протестуют из-за того, что украинское зерно якобы обвалило внутренние цены в Польше, и фермеры вынуждены работать себе в убыток.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Государственная пограничная служба Украины сообщила, что 2 и 3 февраля 2023 года на подъездных дорогах к пунктам пропуска "Корчева – Краковец", "Медика – Шегини" и 2 февраля 2023 года на подъездной дороге к пункту пропуска "Хребене – Рава- Русская" со стороны Польши запланировано проведение акций протеста, которые могут повлиять на движение транспортных средств, пересекающих государственную границу.

Протестующие собираются блокировать движение только грузовых автомобилей, легковые будут пропускать. Грузовики с помощью Украины также не будут останавливать.

Деловое издание Business Insider объясняет, что январь стал очень плохим месяцем для польских фермеров. 23 января цены на пшеницу на французской бирже MATIF упали до 11-месячного минимума 279 евро за тонну. На внутреннем рынке тонна пшеницы стоит около 1200 злотых, хотя в марте прошлого года цены приближались к 2000 злотым.

"После паники, которая наблюдалась сразу после начала войны, риск прерывания поставок зерна из Украины значительно уменьшился, что способствует снижению цен. Есть много признаков того, что производство зерновых увеличится в этом году в ответ на его относительно высокую рентабельность. Как следствие, инвесторы ожидают, что цены продолжат падать. Тем более что мировое потребление зерновых сейчас сокращается", – объяснил падение цен старший экономист Credit Agricole Якуб Олимпа.

Но вышедшие на протесты польские фермеры видят проблему в украинском зерне.

"Мы уже на грани доходности, и скоро многие из нас начнут работать в убыток. Если такая ситуация сохранится, мы не сможем работать. Нас заваливают украинским зерном, цены на местную пшеницу падают даже ниже тысячи злотых за тонну. При этом нам приходится нести очень высокие расходы на удобрения, средства защиты растений и дороже топливо. Сезон вот-вот начнется, поэтому нужно будет вложиться в посевную. Если у фермеров не будет денег, польское производство упадет очень сильно", – заявил Марчин Грин, член правления Ассоциации производителей зерновых.

Именно поэтому некоторые изготовители объявляют протесты.

Польские власти считают проблему украинского зерна преувеличенной, хотя и признают, что транзит украинского зерна в порты происходит не очень хорошо и значительная часть – преимущественно кукуруза – оседает в Польше, что давит на цены.

Министр сельского хозяйства Польши Генрик Ковальчик сказал, что начнет переговоры с коллегами в ЕС по выработке новых решений в сфере экспорта сельскохозяйственной и пищевой продукции из Украины.