Подтвердились злоупотребления предыдущего руководства Укрспирта
392fa9977d5ef53ed2966a2d0b397380.jpg

В ходе прошедших на прошлой неделе обысков на государственном предприятии Укрспирт Государственная фискальная служба (ГФС) получила подтверждение злоупотреблений бывшего директора компании Михаила Лабутина. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель главы ГФС Сергей Билан.

Он напомнил, что в отношении Лабутина в 2014 году было возбуждено уголовное дело, в рамках которого следствием доказывается неуплата Укрспиртом налогов на 200 млн грн и хищение госсредств на сумму более 35 млн грн.

"В рамках осуществления процессуальных действий по этому уголовному производству нами были проведены обыски как в главном офисе Укрспирта, так и на предприятиях. Целью данных обысков было подтверждение данных следствия, получение доказательной базы касательно противоправных действий предыдущего руководства Укрспирта… Процессуальными действиями было доказано и получены беспрекословные доказательства нарушений в Укрспирте", - сказал Билан.

По его словам, в частности, были получены документы, свидетельствующие о переводе в 2014 году средств на фиктивные предприятия.

И. о. главы Укрспирта Роман Иванюк уточнил, что речь идет о предоплатах за зерно, которое так и не было поставлено госпредприятию.

Напомним, на прошлой неделе правоохранительные органы провели обыск и изъятие документов в административных помещениях государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности Укрспирт. Обыск проводился в рамках дела, возбужденного в 2014 году по факту злоупотреблений своим положением бывшего директора концерна Михаила Лабутина.

Ранее Государственная фискальная служба заявила о том, что подозревает экс-главу Укрспирта Михаила Лабутина в растрате 172,5 млн грн и попытке уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость в размере 28,2 млн грн. В январе Интерпол по запросу украинских правоохранителей объявил Лабутина в международный розыск.

Источник: УНИАН