Помидоры подорожали на фоне удешевления большинства овощей
8bebae2905e0dabd3f3a0a36b93cfc39.jpg
На прошлой неделе стоимость плодоовощной корзины выросла на 1,7% после обвала цен сразу на 15,2% неделей ранее, свидетельствуют данные плодоовощного индекса АПК-Информ: овощи и фрукты.

По словам аналитиков одноименного проекта, рост стоимости основного набора овощей и фруктов наблюдался на фоне снижения стоимости большинства позиций и роста только одной из них.

"Резкий рост цен на томаты на прошлой неделе, который составил почти 50%, при растущем их потреблении, смог компенсировать снижение цен на огурцы, все ранние традиционные овощи, а также арбуз, дыню и абрикос", - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта АПК-Информ: овощи и фрукты.

Рост стоимости томатов наблюдался на фоне снижения предложения тепличной продукции и роста экспортного спроса на нее, отмечает эксперт. Однако, по мнению участников рынка, уже на следующей неделе стоит ожидать снижения цен на помидор вследствие роста предложения продукции открытого грунта, добавила Татьяна Гетьман.

Она также отметила, что цены на огурец продолжали снижаться, равно как и цены на ранние корнеплоды, капусту среднеранних сортов и на ранний лук. Рано начавшийся сезон бахчевых также характеризовался динамичным снижением цен на арбуз и дыню. Другие сезонные фрукты также преимущественно дешевели.