Остатки сахара по состоянию на 1 мая этого года составляют 690 тыс. тонн. Максимальное среднемесячное потребление - 153 тыс. тонн. То есть, имеющиеся ресурсы сахара обеспечивают потребность внутреннего рынка на 4,5 месяца. Об этом сообщил сегодня Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины, слова которого приводит Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Кроме того, в рамках тарифной квоты ВТО в Украину в 2011 году будет ввезено 266 тыс. тонн сахара-сырца из тростника. ОАО "Владимир-Волынский сахарный завод" уже начал переработку первых партий этого сырья, а ОАО "Гороховский сахарный завод" планирует начать производство 17 мая.

"Начиная со второй декады апреля ценовая ситуация на оптовом рынке сахара в Украине стабильная, предложение и спрос сбалансированы", - отметил Азаров.

Вместе с тем Премьер-министр акцентировал внимание Министерства аграрной политики и продовольствия на необходимости "быть готовыми к периоду повышенного спроса на сахар (июнь - август)".

Н.Азаров поручил Министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку немедленно принять меры по ускорению ввоза сахара-сырца из тростника и подготовить реализацию примерно 80 тысяч тонн сахара Аграрным фондом из государственного интервенционного фонда.

"Можно будет хоть мешок сахара покупать, не так ли, Николай Владимирович (Присяжнюк)?" - спросил глава правительства. "Можно хоть два", - ответил Министр аграрной политики и продовольствия.

Напомним, по оценкам экспертов аграрного рынка, производство сахара в Украине в текущем маркетинговом году составляет порядка 1,6 млн. тонн при объеме спроса около 1,8 млн. тонн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>