Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект, предусматривающий увеличение предельного срока переработки товаров на таможенной территории Украины и за ее пределами. Об этом сообщает информационное управление ВР.

Так, законопроект "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно сроков переработки товаров)" N2163 предусматривает внесение в Таможенный кодекс изменений, предполагающих увеличение предельного срока переработки товаров на таможенной территории Украины и за ее пределами до 360 дней, в то время как по действующему законодательству он составляет 90 дней.

Срок переработки товаров на таможенной территории Украины и за пределами таможенной территории Украины исчисляется начиная со дня завершения таможенного оформления таможенным органом товаров, ввозимых или вывозимых для переработки.


Срок переработки товаров на таможенной территории Украины устанавливается таможенным органом при предоставлении разрешения предприятию-резиденту исходя из продолжительности процесса переработки товаров и распоряжения продукцией их переработки, но, как правило, не может превышать 360 дней.


Срок переработки товаров за пределами таможенной территории Украины устанавливается таможенным органом во время выдачи разрешения предприятию-резиденту исходя из продолжительности процесса переработки товаров, но, как правило, не может превышать 360 дней.

Исходя из технологических особенностей переработки, Кабинет Министров Украины по представлению соответствующего министерства или другого центрального органа исполнительной власти может устанавливать другие сроки переработки товаров.

Принятие предлагаемого законопроекта будет иметь, по словам разработчиков документа, ряд положительных факторов:

- обеспечит восстановление и создание новых рабочих мест;

- создаст реальную возможность переоснащения промышленных предприятий;

- обеспечит наращивание объемов выпуска продукции;

- обеспечит увеличение экспортных возможностей отечественной экономики.