Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять во втором чтении и в целом законопроект об обязательном декларировании остатков сахара субъектами предпринимательской деятельности. Об этом сообщает информационное управление ВР.

Законопроектом "О внесении изменений в Закон "О государственном регулировании производства и реализации сахара" (относительно декларирования остатков сахара) N6380 предусмотрено включение в действующий закон понятие "декларирование остатков сахара" - предоставление субъектами предпринимательской деятельности декларации об имеющихся объемы сахара, который находится в их собственности.

Как отмечалось при обсуждении, декларирование планируется признать обязательным для всех субъектов предпринимательской деятельности независимо от формы собственности. При этом порядок декларирования остатков сахара будет определять Кабинет Министров Украины.

По мнению членов комитета, сведения о субъектах предпринимательской деятельности и объемы сахара, указанные в декларации, должны быть конфиденциальной информацией, а субъекты предпринимательской деятельности - нести ответственность за полноту и достоверность данных, указанных в декларации.

Народные депутаты также отметили, что проект закона содержит норму, согласно которой в случае непредоставления или несвоевременного предоставления декларации об объеме сахара, находящегося в собственности субъекта предпринимательской деятельности, или включение в декларацию неполных или недостоверных данных на субъекта предпринимательской деятельности накладывается штраф в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (8500 грн.), который зачисляется в местный бюджет по месту регистрации субъекта предпринимательской деятельности.

Поправки, поступившие в ходе подготовки проекта ко второму чтению, Комитет предложил отклонить.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>