Специалисты французской компании "Strategie Grains" незначительно снизили прогноз урожая зерновых в Евросоюзе в 2009/2010 маркетинговом году. Он составляет 295,8 млн. т, что приблизительно на 5% меньше производства в текущем сезоне.

Прогноз производства мягкозерной пшеницы незначительно уменьшен на 0,1% - до 132,2 млн. т. Это на 6% меньше 2008/09 маркетингового года. Об этом сообщает "Украинская зерновая ассоциация".

В отношении урожая ячменя прогноз пересмотрен в сторону увеличения на 0,5% - до 63,5 млн. т. Он на 3% уступает уровню производства в текущем маркетинговом году.

Аналитики "Strategie Grains" уменьшили прогноз производства кукурузы на 0,3% - до 57,8 млн. т, что на 7% меньше урожая текущего периода.

В начале января текущего года в некоторых районах ЕС температура снизилась, что оказало некоторое негативное влияние на состояние посевов.

Ожидается, что в 2009/10 маркетинговом году уровень потребления зерновых останется в Евросоюзе на уровне текущего сезона. Уменьшение фуражного потребления пшеницы будет компенсировано увеличением использования зерновых для выпуска этанола и крахмала.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>