Производство в Украине так называемых порошкових вин экономически не выгодно. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал директор Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Сергей Петренко.

По его словам, технология изготовления вина с использованием определенных сухих ингредиентов, произведенных из винограда, действительно существует в мире и используется для улучшения качества вина при брожении.

Однако в Украине производство таких вин экономически не целесообразно, утверждает Петренко. Это обусловлено тем, что себестоимость производства вина с использованием этих ингредиентов будет намного выше, чем вин, произведенных из натурального винограда. "Даже если использовать сухие ингредиенты, то они очень дорого обойдутся. Разница измеряется в разы – нет экономической составляющей производства", - говорит директор ассоциации.

К тому же, говорит эксперт, использование определенных сухих ингредиентов для производства вина в Украине запрещено.

По его словам, в Украине существует другая проблема – так называемые винные напитки, при производстве которых разрешается использовать пищевые добавки, колеры, усилители вкуса. "В этом случае можно говорить, что данная винодельческая продукция, не вино, производится из ингредиентов не виноградного происхождения. Они произведены, к сожалению, в соответствии с разрешенными в Украине стандартами, зарегистрированными техническими условиями", - отмечает Сергей Петренко.

Согласно его информации, доля винных напитков в объеме всего рынка тихих вин составляет более 30%.

Рынок алкоголя и табака: все новости>>>