Производитель "Моршинской" заявил о возможности частичной национализации
Фото: IDS Ukraine

Компания IDS Ukraine, владеющая ТМ "Моршинская", заявила о возможности национализации долей ее подсанкционных акционеров. Об этом сообщается на ее сайте.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"За ту четверть века, что компания существует, произошло уже несколько смен акционеров, очередная тоже не должна стать проблемой. Главное в этом процессе – сохранить рабочие места, бренды и заводы, которые должны работать на будущее", – заявил по этому поводу гендиректор IDS Украина Марко Ткачук.

Основными владельцами IDS Ukraine являются семья Бадри Патаркацишвили, которой принадлежит 34,53% компании, а также правительство Грузии и группа миноритарных акционеров, им суммарно принадлежит 15,18%.

Подсанкционные акционеры вместе владеют 49,99% акций, в том числе Михаил Фридман – 18,23%.

IDS Borjomi International – крупный производитель бутилированной воды. Компания управляет заводами в России, Украине и Грузии. В портфель брендов входят такие марки, как Боржоми, Моршинская, Миргородская, Аква Няня и т.д.

Контрольный пакет IDS Borjomi в 2013 году структуры Альфа-Групп Михаила Фридмана и Германа Хана приобрели у Salford Capital Partners Inc., близкой к Борису Березовскому и наследникам его бизнес-партнера Бадри Патаркацишвили.

В 2022 году российские акционеры отдали правительству Грузии часть акций материнской компании IDS Borjomi International. После чего доля подсанкционных россиян в украинской компании снизилась до 49,99%.

Компания утверждает, что Фридман не оказывает никакого влияния на деятельность компании или принятие каких-либо решений.

По состоянию на май 2023 года предприятия IDS Ukraine продолжают работать, и компания рассчитывает, что так будет и дальше.

"Ведь именно государство получит наибольшую выгоду после дальнейшей национализации доли подсанкционных акционеров (49,99%), которая должна состояться сразу после разработки законодательных норм по этому процессу", – говорится в заявлении.