За последние 9 лет в Украине прослеживается положительная динамика увеличения объема производства культивируемых грибов. Так, в 2009 г. было произведено 40 тыс. тонн грибов, что в 26 раз больше уровня 2000 года. Об этом сообщает Украинская аграрная конфедерация (УАК).

В УАК сообщают, что из-за нехватки достоверной рыночной информации и официальных данных по объемам производства грибов, можно назвать лишь условную цифру объемов выращивания грибов, основываясь на данных самих грибопроизводителей.

Так, по объемам производства лидируют Киевская, Донецкая, Днепропетровская, Одесская, Харьковская и Львовская области. В частности, производители предпочитают традиционное выращивание шампиньонов и вешенок.

В 2009 году общий объем экспорта свежих грибов из Украины составил 830,6 тонн, что аналогично объемам 2008 года. Основным направлением экспорта грибов являются страны ЕС, в частности, Германия (386,2 т), Польша (293 т) и Литва (103,6 т).
Импорт грибов в прошлом году составил 1,63 тыс. тонн, сократившись на 58% по сравнению с предыдущим периодом, что усилило развитие отечественной грибной отрасли. Основной страной-импортером грибов в Украину остается Польша.

В начале 2010 года на рынках Украины ощущался дефицит грибов, поэтому оптово-отпускные цены были выгодными для отечественных производителей и колебались в пределах 20-25 грн./кг, в зависимости от региона.

"Данная ситуация хоть и была на руку украинскому производителю, но оказалась временной. В ближайшее время на внутреннем рынке ожидается ценовой спад на свежие шампиньоны из-за ввоза большого количества грибов польского производства, оптовая входная цена на которые составляет 19,2 грн. за 1 кг.", - считают в УАК.

В дальнейшем на конкурентных началах оптовая цена для украинских производителей может сложиться на уровне 16-18 грн./кг.

Между тем, констатируют эксперты УАК, спрос на культивируемые грибы в Украине ежегодно растет. Хотя уровень их потребления в Украине увеличился с 0,2 кг на человека в год в 2000 г. до 1,1 кг в 2009 г., он все-же считается недостаточным по сравнению с нормами рациона потребления 4-5 кг/год, а по отношению к уровню потребления грибов в европейских странах этот показатель ниже в 2-3,5 раза.

Такая тенденция дает основания, по словам УАК, ожидать дальнейшего наращивания внутреннего производства съедобных грибов в Украине, так как предложение удовлетворяет потребности рынка менее чем на 50%. Для активного развития грибного дела в Украине формируются все необходимые условия, в частности, относительно дешевое сырье для приготовления компоста (солома и куриный помет), возможность аренды существующих помещений, пригодных для реконструкции и по приемлемой цене, в том числе в сельской местности.

Такой вид альтернативной сельскохозяйственной деятельности дает возможность получать дополнительные доходы сельским жителям, особенно вблизи крупных областных центров, отмечают аналитики УАК. Между тем, по их словам, для ведения эффективного товарного производства европейского образца необходимо привлечение инвестиций в объеме не менее $250 тыс. для выращивания вешенок и $1-2 млн. - для выращивания шампиньонов.

Индустриализация украинского грибоводства возможна при условии привлечения инвестиций, помощи со стороны государства в виде частичной компенсации кредитных ставок, предоставления субсидий для хозяйственных предприятий и т.д.

"К сожалению, на сегодняшний день большинство игроков рынка зациклены на собственных проблемах, поэтому именно функционирование и развитие профессиональных объединений среди участников грибного бизнеса являются стимулом для продвижения грибной продукции потребителю, проведения научно-исследовательских работ и внедрения современных технологий, эффективного лоббирования собственных интересов, обмена информацией", - сообщают в УАК.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>