Во II квартале объем производства твердого биотоплива (пеллет, брикетов и гранул) сократился на 52% по сравнению с I кварталом. Об этом сообщают в Центре возобновляемой энергетики Fuel Alternative.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Монополизация согревает рынок", директор Fuel Alternative Виталий Давий уточнил, что в I квартале объем рынка составлял порядка 180 тыс. т: Ухудшение показателей рынка вызвал дефицит сырья и его удорожание. В связи с этим к 1 июля более 80% компаний (порядка 120 предприятий с объемом производства 300-500 т в месяц) остановили выпуск продукции.

Дефицит сырья является сезонным, утверждает эксперт. Маслоэкстракционные заводы в этом году уже переработали подсолнечник. Поскольку его лузга интенсивно используется, сырье уже распродано. Теперь нужно ждать следующего урожая подсолнечника. Если он будет удачным, рынок начнет восстанавливаться,отмечает Виталий Давий.

Отчасти дефицит сырья спровоцирован тем, что крупные аграрные компании сжигают лузгу как биотопливо. В дальнейшем рынок гранул из подсолнечной лузги будет сконцентрирован в руках аграриев.

Напомним, почти все украинские производители твердого биотоплива работают на экспорт, но уже видна тенденция к повышению спроса на отечественном рынке.

Топливно-энергетический комплекс: подборка новостей>>>