Производство зерновых в Европе в 2009 году будет значительно ниже рекордного уровня прошлого года и все же выше среднегодового уровня, сформировавшегося на протяжении многих лет. Такой прогноз дало объединение европейских зернотрейдеров COCERAL, которое оценивает производство в текущем году на уровне 286,4 млн. тонн, что на 24 млн. тонн ниже прошлогодних показателей.

Как сообщает немецкое Центральное ведомство по рынкам и ценам (ZMP), так, значительное сокращение производства зерновых ожидается в юго-восточных странах-членах ЕС: Болгарии, Словакии, Словении и Венгрии. Несмотря на то, что посевные площади в этих странах в целом были уменьшены незначительно, сокращение урожая ожидается существенное.

Вместе с тем, относительно стабильные объемы производства предполагаются в Дании, Польше и странах Бенилюкса.

Между тем "Coceral" ожидает в ЕС более низкие урожаи масличных культур, чем в прошлом году. В целом, производство масличных прогнозируется на уровне 26,1 млн. тонн, что соответствует понижению на 2%. Одновременно посевные площади были увеличены почти на 3% - до 10,4 млн. га. Из них 6,25 млн.га приходится на рапс и 3,87 млн.га – на подсолнечник.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>